くらし情報『アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に大入り包装28錠を追加』

2021年10月12日 11:00

アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に大入り包装28錠を追加

アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に大入り包装28錠を追加


大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区社長:上原 茂](以下、当社)は、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に28錠入りを細別追加することとし、10月12日より発売いたします。

「クラリチンⓇEX」は、第2世代抗ヒスタミン成分であるロラタジンを1日量として10mg配合したアレルギー専用鼻炎薬で、1日1回1錠を服用するだけで効果を発揮し、服用しても眠くなりにくいことが特長です。

「クラリチンⓇEX」は、同シリーズの「クラリチンⓇEXOD錠」と併せて2021年1月16日にOTC医薬品分類が第2類医薬品に移行したことで、薬剤師不在の店舗や時間帯でも購入することが可能となりました。
「クラリチンⓇEX」は、7錠入りと14錠入りの2細別で展開しておりましたが、このたび28錠という大入り包装品を発売することで、春や秋の花粉症による鼻のアレルギー症状で長い期間お悩みの方にも対応できるようご提案してまいります。

◇「クラリチンⓇEXシリーズ」ブランドサイト
URL: https://brand.taisho.co.jp/claritin/

アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に大入り包装28錠を追加


◇クラリチンⓇEX製品概要

アレルギー専用鼻炎薬「クラリチンⓇEX」に大入り包装28錠を追加


◇生活者の方からの製品に関するお問い合わせ
お客様119番室TEL:03-3985-1800

【リリース】クラリチンEX28錠発売.pdf :
https://newscast.jp/attachments/LGjd95msuKsQr9wleAFW.pdf

詳細はこちら
プレスリリース提供元:NEWSCAST

新着くらしまとめ
もっと見る
記事配信社一覧
facebook
Facebook
instagram
instagram
twitter
twitter
YouTube
YouTube
上へ戻る

Copyright © 1997-2021 Excite Japan Co., LTD. All Rights Reserved.